André DERAIN
Tête de femme, de face, portant une main à son oreille. (Pl. de la suite Métamorphoses). 1927. Lithographie. 310 x 420. Adhémar 71-10. Très belle épreuve sur simili-japon fort, l’indentation de la pierre très visible, numérotée et signée au crayon. Infimes rousseurs au bord supérieur du feuillet. Toutes marges. Tirage à 25 épreuves dont 10 sur japon. Tirage définitif à 100 épreuves.