Aristide MAILLOL
Héro et Léandre. Vers 1895. Gravure sur bois au burin. 150 x 175. Guérin 4. Très belle et rare épreuve sur japon, du tirage effectué par Beltrand pour l’éditeur, signée du monogramme, annotée « Epreuve d’artiste » et numérotée au crayon. Tirage total à 75 épreuves environ. Timbre sec : H. Petiet éditeur Paris (Lugt 2021a).