Aristide MAILLOL
La Vague. 1895-1898. Bois gravé. 170 x 196. Guérin 8. Très belle épreuve sur chine volant, numérotée et signée du monogramme au crayon. Toutes marges. Tirage à 60 épreuves. Timbre sec : H. Petiet éditeur Paris (Lugt 2021a). Joint : même sujet. Bonne épreuve d’essai sur chine volant, avec maculatures, signée du monogramme au crayon au bord droit, puis annotée dans l’angle inférieur droit par l’éditeur : « Essai 2/5 ». Toutes marges. Même timbre sec. Ens. 2 p.