Georges ROUAULT
Cirque de l’Étoile Filante. Eaux-fortes originales et dessins gravés sur bois de Georges Rouault. Paris, Ambroise Vollard éd., 1938. Un vol. in-4 en feuilles sous couverture rempliée, accompagné d’une suite sous chemise de 17 aquatintes imprimées en couleurs. Chapon et Rouault 240 à 256 ; Johnson 200. Très belles épreuves, de la plus grande fraîcheur de coloris. Toutes marges non ébarbées. L’un des 215 exemplaires sur vergé de Montval, numéroté, très frais.