L'Espérance
Bronze à patine brune, signé sur la base, numéroté 1/8
Fonte posthum
Marqué Blanchet fondeur 93
H: 46.5 cm
Provenance
Collection privée, Paris
Bibliographie
Félix Marcilhac, Joseph Csaky, Catalogue raisonné des Sculptures.
Les éditions de l'armateur, Paris, 2007 (un modèle similaire reproduit p. 384)