Huilier-vinaigrier en argent à pieds et médaillons feuillagés, les nacelles à pilastres reliés par des guirlandes feuillagées, les embouts à motifs de branches de vigne.
Par François-Louis DEVAUCENNE, actif à Lille à partir de 1778 (seuls figurent son grand et son petit poinçon de maître du XVIII°siècle.) (950 °/°°).
Avec deux flacons en verre bleu et or et leurs bouchons de même époque.
Poids net : 886 gr.
(Déchirure à une guirlande).