Lot n° 32

GODEAU (Antoine).

résultat :
Estimation :

Paraphrase des Pseaumes de David. Paris, Veuve Jean Camusat et Pierre Le Petit, 1648. Petit in-4 (203 x 145 mm), maroquin rouge, décor à la Du Seuil avec vasques fleuries aux angles, écoinçons et cartouche losangé central aux petits fers dorés, dos orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Elle est ornée d'une vignette de titre gravée sur cuivre et de nombreux culs-de-lampe et lettrines sur bois. Élégante reliure en maroquin décoré de l'époque exécutée dans le goût de Le Gascon. Les fers au vase fleuri qui ponctuent les angles et le dos sont à rapprocher du fer utilisé par l’Imitateur de Le Gascon (voir catalogue R. Esmerian, Tableaux synoptiques, IX). Restaurations aux coiffes et aux mors. Brunet, II, 1635.