Lot n° 13

résultat :
Estimation :

PAIRE de SALERONS de forme ronde à monture en argent mouluré de frises de palmettes. Elle repose sur trois montants ciselés de têtes de faune se terminant par des pieds griffes. Doublures de verre bleu (probablement rapportées) M.O : C.I.B.S (non identifié) Poinçon au Coq et moyenne garantie de Province (1803-1809) - Poids 93 g. (montures). D. 8 cm On y joint une monture de SALERON en argent ajouré en forme de corbeille à décor de filets. Poinçon au coq (1803 - 1809) - Garantie de Paris - Poids : 77 g.,