Maurice BRIANCHON (1899-1979)
La Neige
Dessin sur papier
Signé en bas à gauche
Etiquette au dos : Galerie Alfred DABER - expo : Brianchon (Gouaches, Aquarelles, Dessin, Lithographies), 20 avril-12 mai 1956 - n°33
27 x 81 cm
Ce dessin est une étude préparatoire pour les deux huiles sur cartons, qui sont passées en vente chez Christie's, à Londres le 5 février 2008, sous le numéro 353
Nous remercions Monsieur Olivier Daulte, spécialiste de Maurice Brianchon, pour les différentes informations qu'il nous a fournies.