Les Trois Grâces supportant l’Amour
Groupe en terre cuite portant une marque apocryphe de Sèvres d’après le tableau de François Boucher conservé au Musée du Louvre
H. 62 cm
Bibliographie : > F. Slitine, Samson, génie de l’imitation, 2002, p. 49
Petits manques, restauration au bras de l’enfant, choc à l’un des genoux