BARRÈS (MAURICE)
Du sang, de la volupté et de... Lot 55
résultat :
Estimation :
BARRÈS (MAURICE)
Du sang, de la volupté et de la mort. Paris, Éditions du Bois Sacré, 1930; fort vol. petit in-folio, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Belle édition ornée de 93 burins originaux d'Albert Decaris, dont 37 à pleine page.
L'un des 30 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier blanc du Japon (n° 22), comprenant une suite des grandes compositions en premier état sur papier de Chine, une suite en état définitif sur papier de Rives et un dessin original.
On a joint deux prospectus de l'édition, dont un accompagné d'un burin original de Decaris hors texte et une lettre autographe signée de Decaris à un Monsieur, daté du 2 mai [1947].
Certaines pages avec gravures sont légèrement brunies.
JOINTS: • GAULLE (Général de). Honneur et Patrie, voici le général de Gaulle.
Illustrations de Decaris. Paris, Éditiins G. P., 1945; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Burins originaux d'Albert Decaris.
L'un des 300 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches.
• VÉRANE (Léon). Toulon. Cuivres de Decaris. Toulon, E. Montbaron, 1948; gr. in-8 en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Couverture et 49 burins originaux d'Albert Decaris.
L'un des 365 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil du Marais.
Bel exemplaire.