Broche-pendentif en platine à décor symétrique de fleurs, de feuillage et de volutes partiellement sertis de diamants de taille ancienne et rose, le diamant principal de 0,25 carat environ.
Premier tiers du XXe siècle, numérotée 12784.
Haut. : 3,8 cm - Larg. : 4,7 cm - Poids brut : 14,6 g