Bracelet en argent constitué de six micro-mosaïques ovales représentant Saint-Pierre de Rome, le Panthéon, le Colisée, le temple rond d'Hercule Victor, l'arc de Septime Sévère et vue du forum (fêle sur un médaillon, un médaillon recollé, deux maillons accidentés).
Italie, XIXe siècle.
Long. : 19 cm - Poids brut : 40 g