Sceptre Yoruba, Nigeria -
Ivoire, personnage agenouillé, motifs géométriques. (Accidents et manques)
H : 35 cm
Ce bâton en ivoire iroke ifa était un outil essentiel dans la divination Yorouba. Il était frappé contre le plateau du devin pour appeler Orunmila, le dieu du sort, afin d’obtenir des indications sur la destinée d’un individu. La femme agenouillée autrefois était surmonté par un oiseau, considéré comme médiateur entre le monde des vivants (aye) et celui des dieux, esprits et ancêtres (orun). La position agenouillée est typiquement un symbole de respect et d’humilité. Dessous, l’artiste a sculpté une chaine, peut-être référant à la chaine de divination (opele) utilisé par Ifa. La bâton entière est ornées de différentes paternes de lignes de petits points noirs percés et montre une très belle patine.
PROVENANCE
Collection Madeleine Meunier, Courtois, Ratton, Garnier (1921-2009), Paris, France, acquis dans les années 1950-70
La Fondation Brigitte Bardot rappelle que la criminalité liée aux animaux sauvages et en particulier au traffic d'ivoir