Johann Ludwig Wernhard FAËSCH et WHIRSKER (Bâle vers 1738 - Paris 1778)
Ninias et Azema dans Semiramis - Clytemnestre et Electre dans Oreste
Lavis gris et gouache sur vélin.
(Doublage ancien, petites rousseurs et piqûres, l’un a deux petits trous).
10 x 12 cm (chaque)
Analogie: Faësch et Whirsker, Ninias dans Sémiramis, Gouache - BN Est; Tb 27 a res (Catalogue de l’exposition: Voltaire, un homme, un siècle, Bibliothèque Nationale, n°245 b & c - Paris, 1979). L’acteur jouant Ninias est certainement Lekain qui tint le rôle, incarnant pratiquement toutes les grandes figures du Théâtre de Voltaire.
L’actrice incarnant Clytemnestre est certainement Mademoiselle Dumesnil (1711-1803) qui tient le rôle dans la pièce de Voltaire, ainsi que celui de Sémiramis. Dans l’Appel à toutes les nations de 1761, Voltaire écrit de son interprète: « Le grand pathétique de l’action, nous le vîmes pour la première fois dans Melle Dumesnil» (Catalogue de l’exposition: Voltaire, un homme, un siècle, Bibliothèque Nationale, n°247).