Henri MATISSE (1869-1954)
Visage, 1951-52
Encre de Chine et aquarelle.
Monogrammée en bas à droite.
13 x 9 cm
Provenance :
Collection particulière, Saint-Jean de Luz.
Exposition :
Matisse, Knokke - Le Zoute - Albert Plage, Grande salle des Expositions de «La Réserve», 12 juillet-31 août 1952, reproduit en 4e de couverture du catalogue.
On joint une page manuscrite d’Henri Matisse en date du 28 mai 1952 : « J’ai trouvé dans la peinture un terrain sans limite dans lequel j’ai pu donner libre cours à mon activité inquiète 28 mai 1952». (Bibliographie : Georges Duthuit (préface), Matisse, Catalogue de l’exposition à Knokke, 1952, Éditions de la connaissance, S.A, Bruxelles, reproduite page 12).
Un certificat de Madame Marguerite Duthuit-Matisse en date du 23 juin 1981 sera remis à l’acquéreur.