Pendentif en or jaune (750) émaillé en ronde bosse du collier de l'ordre de Saint-Michel.
Fin XVIème-début XVIIème siècle.
Poids brut : 13,2 g. - H. : 6,5 cm.
Eclats aux émaux et traces de terre.
Trouvé dans les racines d'une souche dans le département du 41.