Diverses décorations :
- FRANCE
* Ordre de la Légion d'Honneur.
Etoile de chevalier argent (800), centres en or jaune (750) et émaux polychromes.
Ruban conforme.
Poinçon double hure de sanglier-tête d'aigle.
IIIème République
Poids brut (ruban) : 23,60 g. - H. : 56 mm - Larg. : 35 mm.
Petites usures au ruban.
* Ordre des Palmes Académiques.
Insigne d'officier en argent (800) et émail violet.
Ruban conforme.
Poinçon hure de sanglier.
Poids brut (ruban) : 17,60 g. - H. : 37 mm.
Petits manques d'émail. Petites usures au ruban.
- MAROC
Ordre de l'Ouissam Alaouite Cherifien.
Etoile d'officier en argent (800) et émaux polychromes.
Ruban à rosette conforme (après 1934).
Poinçon hure de sanglier.
Poids brut (ruban) : 24 g. - H. : 61 mm - Larg. : 39 mm.
Petits sauts d'émaux.
Dans un écrin de la maison Arthus Bertrand.
Usé.
- GRANDE BRETAGNE
Ordre de l’Empire Britannique.
Croix d'officier, du premier type (1917-1936), en vermeil (min 800).
Poinçonnée "SG" pour Garrard et "b" gothique pour 1917.
Poinçon au lion passant.
Ruban violet (civil). Epingle en métal doré.
Poids brut (ruban) : 28,20 g - H. : 62 mm - Larg. : 46 mm.