Ordre de la Légion d'Honneur.
- Etoile de chevalier argent (800), centres en or jaune (750) et émaux polychromes.
Poinçon hure de sanglier.
Ruban conforme.
Troisième République.
Poids brut (ruban) : 29 g. - H. : 60 mm - Larg. : 39,5 mm.
Petits manques aux émaux verts.
Dans son écrin de la Maison Aucoc à Paris, titré.
Usé.
- Etoile d'officier en or jaune (750) et émaux polychromes.
Poinçon tête d'aigle.
Ruban avec rosette.
Troisième République.
Poids brut (ruban) : 25,4 g. - H. : 56 mm - Larg. : 36 mm.
Petites fêlures et usures aux émaux.
Accident à la charnière.
Poinçon tête d'aigle.
Ruban avec rosette, et langue de maintien en métal, rapportée
Troisième République.
Poids brut (ruban) : 28,4 g. - H. : 56 mm - Larg. : 36 mm.
Petits sauts et usures aux émaux. Usures à la rosette.
Dans son écrin.