Ordre National du Mérite.
Etoile de Commandeur en argent (800) doré et émaux polychromes.
Poinçon crabe.
Cravate.
Poids brut (avec écharpe) : 56 g. - H. : 88 mm - Larg. : 53 mm.
Dans un écrin de la maison A. Bacqueville, à Paris.
Avec deux boutons de col (rosette sur canapé) en métal.
On joint :
- Trois décorations:
* Ordre de la Légion d'Honneur.
Etoile d'officier en argent (800) et émaux polychromes.
Poinçon crabe.
Ruban avec rosette.
Poids brut : 28 g. Sauts d'émaux.
* Ordre du Mérite de la Marine marchande.
Etoile d'officier en métal doré et émaux polychromes.
Ruban avec rosette. Usures aux émaux.
* Médaille militaire d'outre-mer en argent (950).
Poinçon corne d'abondance.
Ruban conforme avec agrafe en métal "Extrême Orient".
Poids brut : 19 g.
* Ordre du Dragon d'Annam.
Etoile de chevalier en métal argenté et émaux polychromes.
Donnée sous le gouvernement français.
Ruban conforme.
* Médaille commémorative de la campagne d'Indochine en métal.
Ruban conforme.
Chacune dans une boîte de la maison Y. Bacqueville, à Paris.
Tachées.
- deux plateaux présentant deux fois les mêmes barrettes pour les ordres ci-dessus.