Ensemble de médailles civiles et militaires, aux rubans conformes :
- FRANCE.
* Médaille des Sapeurs-Pompiers de la Ville d'Aigle en bronze.
Morceau en tissu mauve.
Chocs.
* Médaille des vétérans de la Guerre de 1870-1871 en bronze.
Oxydations. Ruban très usé.
* Trois médailles militaires.
Deux en argent (925) blanc et doré et une en bronze argenté et doré, et émaux polychromes.
Poids total brut (ruban) de celles en argent : 40,6 g.
Troisième et Quatrième ou Cinquième République.
Usures à deux rubans.
* Croix de la Grande Guerre '1914-1915' en bronze.
Ruban à trois étoiles (2 de bronze / 1 d'argent) et une palme.
* Croix de Guerre de la Grande Guerre '1914-1918' en bronze.
Ruban à deux étoiles de bronze.
Usures et chocs. Accident et manque à la fixation à l'anneau.
* Trois médailles Commémoratives de la Guerre '1914-1918' en bronze.
Usures. Rubans tachés, dont un coupé.
* Croix du Combattant en bronze.
* Deux Médailles interalliées '1914-1918' en bronze doré ou patiné.
Petits chocs. Usures à la patine.
* Insigne des Blessés Militaires en métal patiné.
Ruban à deux étoiles émaillées rouges. Barrette.
Usures.
* Médaille coloniale en bronze argenté.
Ruban taché et plié.
* Deux croix de Guerre des Territoires d'Opérations Extérieures en bronze.
Une sans ruban. L'autre à ruban troué.
* Médaille d'Engagés Volontaires en bronze.
Ruban avec agrafe et barrette en métal argenté.
* Médaille en bronze au profil d'une femme casquée. Verso vierge.
Ruban similaire à celle ci-dessus.
* Médaille d'Orient en bronze.
* Médaille commémorative des Alliés de la Seconde Guerre mondiale en métal doré et émaux polychromes.
* Médaille de la Société d'Instruction et d'Education populaire en bronze et émail bleu.
Attribuée à M.D. Zerbi en 1933.
* Médaille des Chemins de Fer Français en bronze argenté.
Ruban