Lot d'insignes de régiments en métal émaillé, certains sur support de bouton en cuir, dont :
- Commando de Montfort. Usures.
- 27me Régiment de Zouaves. Usures.
- Chasseurs d'Afrique.
- 34ème Bataillon du Génie.
- 57ème Bataillon du Génie. Petits éclats.
- 1er Régiment de Tirailleurs Algériens. Epingle manquante.
- 9ème Régiment de Tirailleurs Algériens. Usures.
- Ecole d'Application de l'Arme Blindée Cavalerie à Hussein Dey.
- Troupe de Marine.
- Police Municipale.
- Police R.F.
- Elément de décoration soviétique et métal et émail rouge.
On joint différents insignes :
- Chantier de la Jeunesse Française.
- Club Alpin Français. Usures.
- Ecoles de jeunes filles, fondées par les soeurs de l'Enfant Jésus. Petites usures.