Médaille de Neufchâtel, créée en 1832, en argent, sur l'avers les armes de Neufchâtel sous la couronne royale de Prusse encadrée d'une couronne de laurier et de chêne, au revers, le chiffre du roi de Prusse
FG III ceint de la légende en français «FIDÉLITÉ AU DEVOIR ET À LA PATRIE - 1831«, ruban d'époque partiellement décoloré.
24,5 mm
Allemagne, vers 1832. TTB à SUP