Chapitre Insigne Impérial et Royal de Maria-
Schul, fondé en 1654 à Brno, bijou de chanoinesse en or et émail (petit éclat à la sphère sommitale), poinçons à la tête de chamois, A de titre pour Vienne et d'orfèvre AR, cousu à un fragment de ruban, avec deux écharpes non montées, dans l'écrin d'origine de forme mouvementée en chagrin marron (usure), signé de la maison Rozet et Fischmeister à Vienne.
71 x 36,5 mm, poids brut: 22 g
Autriche, dernier tiers du XIXe siècle.
TTB à SUP