Ordre de Charles III, fondé en 1771, important bijou de grand-croix en or et émail, le centre d'avers en trois parties, celui du revers en deux, le monogramme royal ceint d'un bandeau bleu sans la légende qui est présentée autour de la Vierge sur l'avers (infimes cheveux), large couronne articulée, anneau lisse. Écharpe ancienne très usée et déchirée.
88 x 56 mm, poids: 42 g
Espagne, milieu du XIXe siècle.
TTB à SUP