Lot n° 483

Estimation :

Mission Marchand de l'Atlantique à la Mer Rouge, 1896-1899. Médaille coloniale en argent, premier type officiel par Mercier, avec agrafe du troisième modèle «DE L'ATLANTIQUE A LA MER ROUGE» en or, poinçon corne OR corne, clapet arrondi, poinçon corne argent corne. 30 mm France, début du XXe siècle. TTB à SUP Agrafe créée en 1899.