Monarchie de Juillet, médaille d'honneur en or au profil de Louis-Philippe coiffé d'une couronne civique à gauche par Depaulis, au revers, attribution frappée en relief au centre d'une large couronne de chêne «MINISTÈRE DE LA MARINE - AU ROI DENIS - TÉMOIGNAGE D'ESTIME ET DE GRATITUDE DE LA PART DU GOUVERNEMENT FRANÇAIS - 1839», poinçon de la Monnaie de Paris à la lampe antique, rendue portable par un anneau. Pièce exceptionnelle. 37 mm, poids : 34 g
France, vers 1839. TTB Le «Roi Denis», Antchuwè Kowè Rapontchombo (vers 1780-1876), était un chef Mpongwès, peuple installé dans la région de l'estuaire du Komo (Gabon). Le 9 février 1839, il conclut avec le futur amiral Bouët-Willaumez un traité permettant aux Français de s'installer dans la région de l'estuaire, leur ouvrant ainsi les portes de l'Afrique équatoriale. C'est probablement suite à la conclusion de ce traité que le gouvernement lui fit remettre cette médaille, ainsi que la Légion d'honneur que Louis-Phillipe lui décerna par ordonnance du 16 septembre 1839 en lui donnant le titre de «Roi du Gabon». Il en fut le premier récipiendaire d'Afrique subsaharienne.