OUTKINE Pierre Savvitch (1877-1934)
Parc architectural,... Lot 17
résultat :
Estimation :
Parc architectural, fantaisie
Acrylique sur toile
52 x 69 cm.
Signée en cyrillique « P. Outkine » en bas à droite
Peint vers 1907-1908
Outkine participe à l’important projet architectural du mécène Zhukovsky Koukouch-Koy en Crimée de 1907-1908. Notre tableau en est l’une des plus belles illustrations.
Provenance :
Vente Christie’s, Important Russian Pictures, 29 novembre 2006, lot 170, p. 181, illustré.
Acquis après la vente par le propriétaire actuel.
Bibliographie :
L’oeuvre est référencée au catalogue raisonné de l’artiste : Maria
Valiéva, Piotr Savvitch Outkine 1877-1934 Vie et oeuvres, Moscou, 2014, n°119, p. 148.
Un certificat de la Galerie d’Etat Trétiakov de Lomidzé sera remis à l’acquéreur.
????? ???? ??????, ????????????? ???? ????????; ?????, ???????, ??????? ?????? ?????, ???????? ????? 1907-1908
????? ????????? ? ???????? ?????????????? ??????? ??? ???????? ? ????? 1907-1908. ???? ??????? ???????? ????? ?? ????? ???????? ???????
????????????:
????? ???????, ???? ?????? ????? 1877-1934. ????? ? ??????????, ?????? 2014, n°119
?????????? ????????????? ????????, ???????