NEVERS. Tonnelet à alcool à fond moucheté manganèse, les côtés cernés de filets tricolores portent les inscriptions "W la nation" "W la loi". Exceptionnelles inscriptions sur les deux fonds du tonneau : "Vivent Les Braves Montagnards. Bis. Ces soutiens de la République" et "Lamour dans Le Ceur deun français Lamour & le Bonheur Suppreme mais au premier son."
Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire.
H. 18 cm. (Quelques égrenures).