Hans Caspar I LANG (1571-1645)
*Les armoiries... Lot 10
résultat :
Estimation :
*Les armoiries des familles von Waldkirch et von Heideck: étude pour un vitrail
Plume et encre noire, plume et encore rouge (d'une autre main ?), filigrane
R dans un blason, légèrement insolé
Avec indications de couleurs 30,8 x 19,3 cm.
Thöne, no. 131 • Provenance:
- Dietrich Schindler (1795-1882), Zurich (L. 793).
- Charles Rudolf Paracivini (1872-1947), Bâle.
- Paul Ganz (1872-1954), Bâle, d'où acquis par Hugo von Ziegler en 1921.
• Bibliographie:
- P. Boesch, "Hans Caspar Lang von Schaffhausen", Schaffhauser Beiträge zur vaterländischen Geschichte, XXV, 1948, p. 261, no. 140.
Etude pour un vitrail célébrant le mariage en 1603 entre Hans Conrad von Heideck (1578-1621), seigneur de Gurtweil, et de Barbara von Waldkirch, fille de Hans von Waldkirch (mort en 1579) et de Barbara von Freiburg. On connaît un autre dessin de Lang pour un vitrail commémorant ce même mariage (Boesch, op. cit., 1948, no. 113).
L'encre rouge revient peut-être à l'exécutant du vitrail