Hans Caspar I LANG (1571-1645)
*Blason et figures... Lot 12
résultat :
Estimation :
*Blason et figures allégoriques de la Concorde, de la Loi, de la Justice et de la Sagesse: étude pour un vitrail
Plume et encre noire, lavis gris, filigrane griffon, crosse de Bâle et maison, pliure
Signé, localisé et daté "15.94./HCLang in Frÿburg" 42,4 x 32 cm.
Thöne, no. 116 • Provenance:
- Dietrich Schindler (1795-1882), Zurich (L. 793 et avec numéro 48 à la sanguine au verso).
• Bibliographie:
- P. Boesch, "Hans Caspar Lang von Schaffhausen", Schaffhauser
Beiträge zur vaterländischen Geschichte, XXV, 1948, p. 249, no. 30.