Hans Caspar I LANG (1571-1645)
*Etude de bordure... Lot 18
résultat :
Estimation :
*Etude de bordure d'un vitrail avec les figures allégoriques de la Foi, l'Amour, l'Espoir et la Patience
Craie noire, plume et encre noire, la partie centrale évidée
Signé avec monogramme et daté "1599/HCL' et avec inscription "[L]ang in Freyburg./von Schaffhausen" 39,6 x 31,3 cm.
Thöne, no. 122 • Provenance:
- Dietrich Schindler (1795-1882), Zurich (L. 793).
- Acquis en 1921 par Hugo von Ziegler.
• Bibliographie:
- P. Boesch, "Hans Caspar Lang von Schaffhausen", Schaffhauser
Beiträge zur vaterländischen Geschichte, XXV, 1948, p. 252 no. 51.