Abel STIMMER (1542-APRÈS 1606)
*Allégorie du Toucher
Plume... Lot 23
résultat :
Estimation :
*Allégorie du Toucher
Plume et encre noire, lavis gris, circulaire, insolé
Avec inscriptions "TACTUS" et "Abel Stimmer Schaffhausen." (sur le montage)
Diam: 21,6 cm.
Thöne, no. 32 • Exposition:
- Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, Tobias Stimmer 1539-1584, 1936, no. 214.
• Bibliographie:
- F. Thöne, "Beiträge zur Stimmerforschung", Oberrheinische Kunst, VII, 1936, p. 125, fig. 17 et p. 128, no. 29.
- F. Thöne, "Abel Stimmer", Thieme und Becker, XXXII, 1938, p. 54.
Frère de Tobias, Abel Stimmer est baptisé le 7 juin 1542 à Schaffhausen.
Il réside à Fribourg in Breisgau entre 1572 et 1580 et devint citoyen de Strasbourg en 1580. Il meurt vers 1606 à Baden-Baden.
Le dessin pourrait être une étude pour un vitrail ou pour une pièce d'orfèvrerie, une assiette ou un plateau.