Tobias STIMMER (1539 - 1584)
*Figures pour la... Lot 35
résultat :
Estimation :
Tobias STIMMER (1539 - 1584)
*Figures pour la bible
Préface et réunion de 160 gravures sur bois dans le texte, illustrant les scènes bibliques pour le livre de la Genèse, de l'Exode et des Prophètes.
Sans page de titre, bel exemplaire jauni, épreuves un peu usées avec des taches et mouillures, petits manques dans les bords à quelques feuillets, reliure cartonnée usagée, le dos a des manques et accidents.
(Catalogue Exposition Kunstmuseum de Bâle, 1984 N° 66)
Dimensions du livre: 20 x 16 cm.