Lot n° 37

Estimation :

Théodore RIVIERE (1857 - 1912) "Carthage" (Salambo et Matho) Sculpture en bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne de Susse Frères. Signée "Théodore Rivière", "Susse Fes Edts Paris", cachet de la manufacture "Susse Frères Editeurs Paris" et cachet "Unis France". 61,5 x 32 x 25 cm Bibliographie : - Pierre Kjellberg : "Les Bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des Sculpteurs", les Editions de l'amateur, modèle chryséléphantin reproduit page 572. - Victor Arvas : "Art Deco Sculpture", 1975, modèle en bronze et ivoire reproduit page 6. - Stéphane Richemond, "Les Orientalistes Dictionnaire des sculpteurs, XIXe - XXe siècles", Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, modèle variant reproduit page 186. A "Carthage" bronze sculpture with brown patina by Joseph Rivière. Ancient cast by Susse. Signed "Théodore Rivière", Susse Frères. Signée "Théodore Rivière", "Susse Fes Edts Paris", and factory's stamps "Susse Frères Editeurs Paris" and "Unis France". 24,21 x 12,60 x 9,84 inch