RAPHAËL PONSON (1835-1904)
Martigues
signé ‘R... Lot 15
résultat :
Estimation :
RAPHAËL PONSON (1835-1904)
Martigues
signé ‘R Ponson’ (en bas à gauche)
huile sur toile marouflée sur carton
29 x 40 cm.
Provenance
Descendance de l’artiste.
Bibliographie
A. Pentcheff, Raphaël Ponson 1835-1904, Marseille, 2008, p. 77, no. 46
(illustré en couleurs).
Exposition
Marseille, Musée Regards de Provence, Lumière et douceur de Raphaël
Ponson, mars-septembre 2016.
SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS LAID ON CARDBOARD; 11.3/8 x 15.3/4 IN.