EUGÈNE BOUDIN (1824-1898)
Juan-les-Pins, la promenade... Lot 18
résultat :
Estimation :
EUGÈNE BOUDIN (1824-1898)
Juan-les-Pins, la promenade et la baie
signé, daté et situé ‘E. Boudin 93 Juan-les-Pins (en bas à gauche)
huile sur toile
50 x 73 cm.
Peint à Juan-les-Pins en 1893
Provenance
Galerie Durand-Ruel, Paris (acquis auprès de l’artiste, en 1893).
Collection Bauer, Paris (acquis auprès du précédent, en 1930).
Collection Nessling, Paris; sa vente, Drouot, Paris, 21 April 1948.
Vente, Drouot, Paris, 7 décembre 1954, lot 15.
Collection privée, Suisse.
EXPOSITIONS
Paris, Ecole nationale des Beaux-Arts, oeuvre d‘Eugène Boudin, Paris, 1899, no. 159.
Londres, Grafton Gallery, Boudin, Cézanne, Degas, Manet, Monet, Morisot, Pissarro, Renoir, Sisley,
jan-fev 1905, no. 10.
Bibliographie
R. Schmit, Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. III, p. 199, no. 3119 (illustré).
SIGNED, DATED AND LOCATED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS; 19.3/4 x 28.3/4 IN.; PAINTED IN JUAN-LES-PINS IN 1893.