MARCEL GROMAIRE (1892-1971)
Finistère
signé et daté ‘1927 Gromaire’ (en bas à gauche) ; signé et daté de nouveau, titré et
numéroté ‘GROMAIRE FINISTÈRE No 221 1927’ (au revers)
huile sur toile
61 x 85 cm.
Peint en 1927
Provenance
Atelier de l’artiste (Carnet Gromaire no. 221).
Ancienne collection Maurice Girardin
Collection privée, Manosque.
Exposition
Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Gromaire : Quarante peintures (1926-1929),
février 1929, no. 23.
Bâle, Kunsthalle, Marcel Gromaire, juin-juillet 1933, no. 42.
Bibliographie
F. Gromaire et F. Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire, la vie et l’oeuvre, catalogue
raisonné des peintures, Paris, 1993, p. 102,
no. 222 (illustré, p. 104).
SIGNED AND DATED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS; 24 x 33.1/2 IN.; PAINTED IN 1927.