MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)
Paysage de neige
signé... Lot 34
résultat :
Estimation :
Paysage de neige
signé ‘Vlaminck’ (en bas à droite)
huile sur toile
46 x 63 cm.
Peint vers 1940
Provenance
Galerie Paul Pétridès, Paris (étiquette de galerie, sur le châssis).
Dario Zendralli, Cadempino.
Hammer Galleries, New York (étiquette de galerie, sur le châssis).
Jorge Elias, Sao Paulo.
Collection privée, Suisse (acquis auprès du précédent).
SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS; 18.1/8 x 24.3/4 IN.;
PAINTED CIRCA 1940.