JEAN LURÇAT (1892-1966)
Les porte-étendards
signé... Lot 40
résultat :
Estimation :
JEAN LURÇAT (1892-1966)
Les porte-étendards
signé ‘Lurçat’ (en bas à droite)
gouache sur papier
30 x 33.6 cm.
Exécuté en 1939
Provenance
Galerie Etienne Bignou, New York.
Galerie Stiebel, Paris.
Galerie Motte, Genève.
Collection privée, Engins.
Exposition
New York, Galerie Etienne Bignou, Recent gouaches by Jean Lurçat,
mars-avril 1939, no. 8.
Bibliographie
G. Denizeau et S. Lurçat, Jean Lurçat, Catalogue raisonné, Lausanne,
1998, p. 442, n°1939.53.
SIGNED LOWER RIGHT; GOUACHE ON PAPER; 11.3/4 x 13.1/4.; EXECUTED IN 1939.