JEAN LURÇAT (1892-1966)
Le coq rouge
signé,... Lot 41
résultat :
Estimation :
JEAN LURÇAT (1892-1966)
Le coq rouge
signé, daté et dédicacé ‘Pour René Genis J Lurçat 1951’
(au dessus de la patte gauche)
gouache sur papier noir
150 x 76 cm.
Exécuté en 1951
Provenance
René Genis, Paris (don de l’artiste, en 1951).
Collection privée, Engins.
SIGNED, DATED AND DEDICATED ABOVE THE LEFT PAW; GOUACHE
ON BLACK PAPER; 59 x 28.7/8 IN.; EXECUTED IN 1951.