ANDRÉ DEL DEBBIO (1908-2010)
La cambrure
signé,... Lot 42
résultat :
Estimation :
ANDRÉ DEL DEBBIO (1908-2010)
La cambrure
signé, numéroté et avec le cachet ‘Del Debbio
2/8 CISELURE D’ART D’ILE DE FRANCE CAI’ (en
bas de la jambe droite)
bronze à patine dorée
Hauteur : 52.3 cm. / Avec socle : 59 cm.
Conçu en 1996 ; cette version fondue en 2000
dans une édition de 8 exemplaires numérotés.
Provenance
Atelier de l’artiste, Paris.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
SIGNED, NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY
STAMP ON THE RIGHT LEG; BRONZE WITH GOLD
PATINA; HEIGHT: 20.5/8 IN. / WITH BASE: 23.1/4 IN.;
CONCEIVED IN 1996, THIS VERSION CAST IN 2000 IN
A NUMBERED EDITION OF 8.