REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
Cigogne au repos
signé,... Lot 43
résultat :
Estimation :
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
Cigogne au repos
signé, numéroté et avec le cachet de fondeur ‘(2)
CIRE PERDUE A.A. HEBRARD Bugatti’ (sur la terrasse)
bronze à patine brune
Hauteur: 27 cm. Longueur: 19 cm. Largeur: 14 cm.
Modèle conçu en 1907, dans un tirage de 4
exemplaires connus.
Provenance
Adrien-Aurélien Hébrard, Paris (avant 1934 ;
no. d’inventaire 4205).
Collection privée, France.
Bibliographie
J.-C. des Cordes et V. Fromanger des Cordes,
Rembrandt Bugatti, catalogue raisonné, Paris, 1987,
p. 178.
V. Fromanger, Une trajectoire foudroyante,
Rembrandt Bugatti sculpteur, répertoire
monographique, Paris, 2016, p. 322-323, no.188 (le
présent modèle illustré en couleurs).
SIGNED, NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY STAMP ON
THE TERRASSE; BRONZE WITH BROWN PATINA; HEIGHT:
10.5/8 IN.; LENGTH: 17.1/2 IN.; WIDTH: 5.1/2 IN.; CONCEIVED
IN 1907.