ANDRÉ LHOTE (1885-1962)
Le Rhône à Mirmande
signé... Lot 48
résultat :
Estimation :
ANDRÉ LHOTE (1885-1962)
Le Rhône à Mirmande
signé ‘A. LHOTE.’ (en bas à gauche) ; signé de nouveau, titré et numéroté
‘Le Rhône à Mirmande A. LHOTE. no. 9’ (sur le
châssis)
huile sur toile
31 x 46 cm.
Peint vers 1950-55
Provenance
Collection privée, L’Isle-sur-la-Sorgue.
Madame Dominique Bermann-Martin a confirmé l’authenticité de cette oeuvre.
SIGNED LOWER LEFT; SIGNED AGAIN, TITLED AND NUMBERED ON THE STRETCHER;
OIL ON CANVAS; 12.1/4 x 18.1/8 IN.; PAINTED CIRCA 1950-55.