Abdallah BENANTEUR algérien (né en 1931)
Les Visiteuses... Lot 155
résultat :
Estimation :
Abdallah BENANTEUR [algérien] (né en 1931)
Les Visiteuses n°18, 1976
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Signée, datée et titrée au dos.
130 x 162 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris. Acquis directement à l’artiste par l’actuel propriétaire.
Exposition :
Abdallah Benanteur, Les Visiteuses, Musée des Beaux-Arts, Brest, 1977.
Nous remercions Monsieur Claude Lemand d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Elle figurera au Catalogue Raisonné d’Abdallah Benanteur en préparation par Monsieur Claude Lemand.