Important pendentif en or jaune 18K (750) formé de deux cornes affrontées en ivoire, les ceintures, embouts et culots à décor d'ogives et de perles sertis de diamants taillés en brillant; elles encadrent et retiennent en pampille deux godrons et une perle en quartz oeil de tigre. Il s'adapte sur une chaîne à maille torsadée coupée de quatre bâtonnets d'ivoire sur le même modèle.
Signés Boucheron 55 735 et 55 710.
Vers 1980.
Haut.: env. 10,5 cm. Larg.: env. 7,5 cm. Long.: env. 73 cm.
Poids brut total: 160,52 g.
Accidents