ANSELME (Père). Histoire genealogique et chronologique... Lot 7
résultat :
Estimation :
ANSELME (Père). Histoire genealogique et chronologique de la Maison Royale de France, des Pairs, Grands Officiers de la Couronne & de la Maison du Roy […]. À Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1726-1728, & À Paris, Par la Compagnie des Libraires Associés, 1730-1733. 9?volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque).
« Troisième edition, revûë, corrigée & augmentée par les soins du P. Ange & du P. Simplicien […] », la meilleure de cet ouvrage essentiel. Un frontispice, bandeaux et lettrines gravés par COCHIN et TARDIEU et nombreuses figures héraldiques dans le texte. De la bibliothèque Le Mesre de Gruteghem, avec ex-libris.
Quelques accidents aux coiffes et aux mors et mouillures dans les tomes VIII & IX, mais BON EXEMPLAIRE.
Saffroy, I, 10302.