[LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caractères de Theophraste et de La Bruyere. S. l. [Kehl], De l’Imprimerie de la Société Littéraire-Typographique, 1783. In-8° (140 x 220 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque).
Coiffe de tête frottée ; coins de pied émoussés et quelques légères griffures sur les plats, mais BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DU PRÉSIDENT DE VIEFVILLE DES ESSARS.