[LIVRE SUR SOIE]. Livre de prières tissé d’après les enluminures des manuscrits du XIVe au XVIe siècle. Lyon, J. A. Henry, fabricant, & A. Roux, libraire éditeur, 1886/1887. In-12 carré (136 x 168 mm), maroquin lie-de-vin janséniste, dos à nerfs, tête et pied dorés, doublure et gardes de soie bordeaux, chemise et étui (Kauffmann-Petit).
50 pp. en caractères gothiques, tissées de soie argentée. Cinq miniatures, dont trois grandes et une lettrine.
RARE SPÉCIMEN DE LIVRE TISSÉ SUR SOIE réalisé au métier Jacquart d’après les enluminures des XIVe et XVIe siècles.
Sur la fabrication de l’ouvrage, qui nécessita deux années de travail, cf. Paul Marais, « Livre de prières tissé », Bulletin du Bibliophile, 1889, pp. 163-166.