ATELIER GEORGES JOUVE
Vase dit Cylindre
Céramique
Signée, monogrammée sous la base.
26 x 30 cm.
Circa 1965
Cylinder Vase
Glazed stoneware
10.24 x 11.81 in.
Références
:
- Jacques Barsac, Charlotte Perriand et le Japon,
Norma, 2008, p. 254.
- Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, p.103.
- Catalogue d’exposition, Steph Simon Rétrospective
1956-1974, Galerie Downtown, 2006, p.100.